首页 > 会员期刊

未签定新合同,沿用原合同如何贴花?



问:我公司与销售方签订采购合同10万,现合同到期,未签订新合同,还是沿用原合同,是否还要贴花?


答:《印花税暂行条例施行细则》第四条规定,条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。


具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。


《国家税务局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函〔1990〕994号)第二条规定,商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。


因此,印花税是行为税,在签定合同时就要贴花,以后除非有修改,按增加金额补贴印花。如果原合同执行完毕,未签订新合同,但仍按原合同发生采购业务,就不是按合同来贴花了,相当于又发生的另一个事项。按其他单据(也是应税合同)来贴花。


编辑:李星红

要论要言

更多 >>

财税新闻

更多 >>

图片新闻

更多 >>